F.R.B.T.T. - AFTT - Province de Liège

Interclubs 2016-2017

.
Champions provinciaux 15-16 : Aubel A & Astrid E

Formulaire de réclamation de classement

TF & Barrages (avec résultats et photos des finales interclubs + montants et réserves des barrages) mise à jour du 14/05

Réglement TF & barrages

Liens interclubs (encodage, calendriers, résultats, consultation des alignements par équipes)

Montées et descentes : Avec 5 descendants de wb

Calendrier retour des P7

Forfait Général 2e tour
! En 2 D : Ans C

! En 3 F : Jalhay B
! En 3 D : Ozanam B
! En 3 F : Tiège J

Forfait Général 1er tour
! En 6 H : Vervia O
! En 6 D : Herve F
! En 2 Dames : Vervia A
! En 2 D : StR Bruyères B
! En wb : Minerois B
! En 1 A : Awirs A
! En 3 A : Marchin C
! En 1 A : Pal. Retinne A

Structure des P7 cette saison
Séries de six équipes avec rencontres A/R sur le 1er tour puis refonte des séries suivant la place obtenue pour le 2ème mini championnat sur le même schéma (tous les 2 premiers ensembles et idem pour 3° et 4° et pour les 2 derniers)
Pour le deuxième tour : les clubs réinscriront leurs équipes.
On accepte des équipes en cours d'interclubs dans les limites des places disponibles.
Composition des équipes : 3 joueurs " tout âge " classés jusque E6.
Déroulement : sur 9 rencontres en simple
Communication des résultats : score pour le dimanche matin 10h00 puis envoyer les feuilles de matches par courrier chez D. Croes pour encodage.
Résultats et classements sur cette page le dimanche soir, détail des rencontres en fin de semaine, % et mise des résultats sur les fiches des joueurs toutes les 3 à 4 semaines.

Modifications de résultats suite au contrôle interclubs
Semaine 1
Div 5 A : Viamont D - Chiroux J : 13-03 devient 16-00 ff (pas assez de joueurs pour l'alignement de l'équipe I)

Div 6 F : Vervia J - Ermitage F : 11-05 devient 16-00 ff (classement supérieur à Ermitage E)

Semaine 2
Div 6 F :
Bolland C - Sarolay C : 15-01 devient 00-16 ff (classement supérieur à Bolland B)
Div 6 H : Tiège P - Visé I : 09-07 devient 00-16 ff (pas assez de joueurs pour l'alignement de l'équipe O)

Semaine 3
Div 6 H :
Spa E - Tiège P : 11-05 devient 16-00 ff (classement supérieur à Tiège O)
Div 6 L : Raeren D - Wanne C : 08-08 devient 16-00 ff (
classement supérieur à Wanne B)

Semaine 4
Div 6 H :
Emael B - Tiège P : 13-03 devient 16-00 ff (classement supérieur à Tiège O)

Semaine 5
Div 6 F :
Chênée F - Ozanam E : 01-15 devient 00-16 ff (classement supérieur à Chênée E)

Semaine 6
Div 6 F :
Ermitage E - Bolland C : 05-11 devient 16-00 ff (classement supérieur à Bolland B)

Semaine 8
Div 7 C :
Donald Q - Ninane K : 01-08 devient 00-09 ff (Henrard Victor non qualifié)

Semaine 12
Div 6 E : Gervina E - Awirs G : 08-08 devient 16-00 ff (Dupas Timmy aligné 2 fois)
Div 6 H : Dolembreux I - Blegny F : 00-16 ff (Report pour intempéries non communiqué telephoniquement)

Semaine 15
Div 4 C :
Dolhain C - Beyne A : 06-10 devient 00-16 ff (Vanderheyden O. indice 8 aligné trop bas)

Semaine 17
Div 6 H :
Tiège P - Dolembreux I : 15-01 devient 00-16 ff (classement supérieur à Tiège O)

Semaine 18
Div 6 J :
Jalhay E - Recht D : 04-12 devient 16-00 ff (classement supérieur à Recht C)

Semaine 19
Div 5 G :
Francorchamps F - Spa C : 03-13 devient 16-00 ff (classement supérieur à Spa B)

Semaine 20
Div 6 H :
Dolembreux I - Ans K : 01-15 devient 16-00 ff (classement supérieur à Ans J)
Div 7 M : Blegny H - Robertville H : 02-07 devient 09-00 ff (Livet R. aligné 2 fois)

Semaine 21
Div 6 L : Herve D - Recht E : 09-07 devient 00-16 ff (pas assez de joueurs pour l'alignement de l'équipe C)

Résultats et classements des semaines 21 & 22 (Avec contrôle des égalités entre les équipes concernées par les barrages) en excel en pdf

P7 : Détail des rencontres "aller" (Semaine 11) . % individuels (Semaine 11) Classements après la 1ère phase
...... Détail des rencontres "retour" (Semaine 19)

Interclubs Vétérans : Résultats et classements (semaine 14, incomplet) . Détail des rencontres

Montées et descentes

Tournoi "Au Féminin" Annonce Résultats

Modifications par rapport à la première version affichée sur ce site
Div 4 C : lire StR Bruyères E
Div 4 D : lire StR Bruyères D
Div 5 E : Aywaille E joue à 14h30
Div 5 F - Div 6 G - Div 6 H : Visé joue à 13h00 joue finalement à 14h00
Div 6 H : ajouter Dolembreux I en position 1 (S 14h00)
Div 6 I : ajouter Aubel G en position 7 (V 19h30)

Div 7 : modification des séries C à F suite à l'ajout de Ninane J & K (S 10h00)

Div 5 F : Stavelot F (FFG) passe en position 10
Div 5 F : Astrid L passe en position 9 et joue le vendredi 20h00

Div 6 E : remplacer Astrid M par bye

Div 5 C : St Georges G joue le samedi 19h00
Div 6 A : remplacer Marneffe C par Bye
Div 6 B : remplacer St Georges K par bye
Div 6 L : ajouter Pingouin G en position 2 (S 19h00)
Div 7 A : remplacer Wanze K par bye

Div 6 B : Bettincourt joue officiellement à 12h30 (pas de dérogation le matin en P6) mais souhaite obtenir l'accord de ses adversaires pour jouer à 10h00
Div 6 D : ajouter Waremme D en position 5 (S 19h00)
Div 7 C : ajouter Dolhain G en position 1 (S 14h00)
Div 7 E : remplacer Dolhain G par Malmedy E (S 15h00)
Div 7 : les équipes de Stavelot jouent à 11h15

Div 7 E : ajouter Robertville H en position 5 (S14h00)
Div 6 B : ajouter Bettincourt H en position 12 (officiellement à 12h30 mais souhaite obtenir l'accord de ses adversaires pour jouer à 10h00)

Div 5 C : Chiroux I est FFG
Div 6 B : ajouter Chiroux K en position 11 (S 14h00)
Div 6 C : ajouter Orp G en position 4 (S 19h00)
Div 5 F - Div 6 G - Div 6 H : Visé joue finalement à 14h00
Div 7 B : Patapongistes J est remplacé par bye
Div 7 A : Patapongiste I devient Patapongistes J
Div 6 B : ajouter Patapongistes I en position 1 (S 14h00)

Le calendrier complet (National + WB + provincial) par série (mis à jour le 9/9)

Horaire des rencontres

Séries de Nationale

Séries de wb

Calendrier CPL

Résultats des TF & barrages 15-16 (avec montants et réservistes et photos des champions)

Séries Provinciales

Formulaires : voir secrétariat

Ordre des rencontres pour des grilles de 12 équipes & 6 équipes avec dates 2016-2017 en PDF

Handicaps Messieurs, Dames et Vétérans en excel en PDF

Guy TECHEUR joueur et membre du Comité du T.T. CLAVIER est décédé le samedi 17/09.
Henri BEX, ancien joueur de St Remacle est décédé le mercredi 21/09.
Gégé (Josette Massange-Wegnez) est décédée le samedi 1/10.
Michel Bonesire, ancien et dernier Président du Tennis de Table de Remouchamps est décédé le 19/10.
Philippe VOSSEN joueur du TTC Elsenborn (avant TTC Raeren) inactif ces deux dernières saisons pour cause de maladie est décédé le vendredi 18 novembre.
Nous avons appris tardivement le décès le 22 octobre d'Henri Devahive, ancien président de Dolembreux
René Linze, ancien président du club de Jalhay, est décédé le 5 janvier à l'âge de 88 ans.
Elle avait arrêté la compétition depuis de nombreuses années mais était toujours dans les salles pour accompagner José Ninane son mari, Chantal Francotte est décédée le 13 janvier à l'âge de 63 ans.

Rencontres remises de la semaine 12
Les rencontres remises devront se jouer pour le samedi 11 février au plus tard.
Pour les rencontres remises où un des joueurs alignés est un PREMINIME ou un MINIME qualifié pour les Championnats de Belgique, la rencontre sera postposée au 3 ou 4 mars.

Règlementation pour les remises en séries de nationales

 

Remises pour intempéries